Nicole Frei
Spacer
panel
Home
Biographie
Repertoire
Ensembles
Termine
Medien
Downloads
Unterricht
Mitgliedschaften
Links



 

Archiv


2019

20.04.19
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie No. 40 in g-moll, KV 550
Requiem in D minor, KV 626
Orchestra degli Amici Leitung: Michael Bach
Mauritius Chor
Leitung: Roland Neuhaus
Solisten:
Béatrice Villiger, Sopran
Astrid Pfarrer, Alt
Christoph Waltle, Tenor
Raphael Jud, Bass
19.04.19
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie No. 40 in g-moll, KV 550
Requiem in D minor, KV 626
Orchestra degli Amici Leitung: Michael Bach
Mauritius Chor
Leitung: Roland Neuhaus
Solisten:
Béatrice Villiger, Sopran
Astrid Pfarrer, Alt
Christoph Waltle, Tenor
Raphael Jud, Bass

2018

29.12.18
19:00h
Konzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Von Versailles nach Wien:
Marc-Antoine Charpentier, Te Deum
Joseph Haydn, Missa in B, "Theresienmesse", Hob. XXII:12
Cantate Chor Zweisimmen
Orchester der Zweisimmer Konzerte
Leitung: Klaus Burkhalter
27.12.18
17:00h
Saaner Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart,
  • Klavierkonzert in d-Moll, KV 466
  • Die Hochzeit des Figaro, Ouverture, KV 492
  • Eine kleine Nachtmusik, Serenade in G-Dur, KV 535

  • Josef Haydn, Sinfonie Nr. 94 in G-Dur (Mit dem Paukenschlag)
Orchestra degli Amici
Leitung: Michael S. Bach
Solist: Reto Reichenbach (Klavier)
26.12.18
17:00h
Saaner Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart,
  • Klavierkonzert in d-Moll, KV 466
  • Die Hochzeit des Figaro, Ouverture, KV 492
  • Eine kleine Nachtmusik, Serenade in G-Dur, KV 535

  • Josef Haydn, Sinfonie Nr. 94 in G-Dur (Mit dem Paukenschlag)
Orchestra degli Amici
Leitung: Michael S. Bach
Solist: Reto Reichenbach (Klavier)
09.12.18
19:00h
Konzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Von Versailles nach Wien:
Marc-Antoine Charpentier, Te Deum
Joseph Haydn, Missa in B, "Theresienmesse", Hob. XXII:12
Cantate Chor Zweisimmen
Orchester der Zweisimmer Konzerte
Leitung: Klaus Burkhalter
18.11.18
17:00h
Konzert
Ibach, Kirche
Louis Spohr, Concertante für Violine und Harfe in G-Dur
Franz Schubert, Die Verschworenen, Ouvertüre
Muzio Clementi, Sinfonie Nr. 1 in C-Dur
Instrumental-Ensemble Goldau
Leitung: Letizia Zaugg-De Nicolà
Solistinnen: Nicole Frei (Violine) und Lindsay Buffington (Harfe)
17.11.18
20:00h
Jubiläumskonzert 10 Jahre L'Orchestre Festival
Bern, Theater National
"George Gershwin, Fascinating Rhythm": Songs und Rhapsody in Blue
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin: Nicole Frei Solisten: Einat Betzalel (Gesang) und Pawel Mazurkiewicz (Klavier)
11.11.18
17:00h
Konzert
Goldau, Kirche
Louis Spohr, Concertante für Violine und Harfe in G-Dur
Franz Schubert, Die Verschworenen, Ouvertüre
Muzio Clementi, Sinfonie Nr. 1 in C-Dur
Instrumental-Ensemble Goldau
Leitung: Letizia Zaugg-De Nicolà
Solistinnen: Nicole Frei (Violine) und Lindsay Buffington (Harfe)
07.11.18
20:00h
Jubiläumskonzert 10 Jahre
L'Orchestre Festival
Bolligen, Reberhaus
"George Gershwin, Fascinating Rhythm": Songs und Rhapsody in Blue
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solisten: Einat Betzalel (Gesang) und Pawel Mazurkiewicz (Klavier)
28.10.18
17:00h
Jubiläumskonzert 10 Jahre
L'Orchestre Festival
Bern, Konservatorium
"George Gershwin, Fascinating Rhythm": Songs und Rhapsody in Blue
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solisten: Einat Betzalel (Gesang) und Pawel Mazurkiewicz (Klavier)
16.09.18
09:30h
Musik im Gottesdienst
Utzenstorf, Ref. Kirche
Werke aus Barock und Klassik
Duetto Viano:
Nicole Frei (Violine) und Berkant Nuriev (Klavier)
31.03.18
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Giacomo Puccini,
- Preludio sinfonico
- Senza Mamma, Arie aus Suor Angelica
- Messa di Gloria
Pietro Mascani,
Intermezzo sinfonico
Orchestra degli Amici Saanen
Mauritius Chor Saanen
Gesangssolisten
Leitung Michael S. Bach
30.03.18
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Giacomo Puccini,
- Preludio sinfonico
- Senza Mamma, Arie aus Suor Angelica
- Messa di Gloria
Pietro Mascani,
Intermezzo sinfonico
Orchestra degli Amici Saanen
Mauritius Chor Saanen
Gesangssolisten
Leitung Michael S. Bach
18.01.18
19:00h
RMW-Neujahrskonzert
Villmergen, Schulhaus Hof
Jacques Ibert,
Deux Interludes
Weitere Werke
Nicole Frei, Violine
Claudia Weissbarth, Querflöte
Marija Wüthrich, Klavier
Weitere RMW-Musiklehrkräfte


2017

29.12.17
19:00h
Konzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Georg Philipp Telemann, "Meine Seele erhebt den Herrn"; Franz Schubert, Magnificat, D 486; Felix Mendelssohn Bartholdy, Magnificat
Cantate Chor Zweisimmen
Ad hoc Orchester
Leitung: Klaus Burkhalter
27.12.17
17:00h
Saaner Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Hai gia vinta la causa (Le Nozze di Figaro); Non piu di Fiori (Clemenza di Tito); Duett Papageno & Papagena (Die Zauberflöte)
Carl Maria von Weber, Konzertstück in f-moll
Josef Strauss, Winterlust, Polka schnell
Emile Waldteufel, Estudiantina, Walzer
Gioachino Rossini, L'Italiana in Algeri, Ouverture
Orchestra degli Amici
Leitung: Michael S. Bach
Solisten: Reto Reichenbach (Klavier) und NN Gesang
26.12.17
17:00h
Saaner Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Hai gia vinta la causa (Le Nozze di Figaro); Non piu di Fiori (Clemenza di Tito); Duett Papageno & Papagena (Die Zauberflöte)
Carl Maria von Weber, Konzertstück in f-moll
Josef Strauss, Winterlust, Polka schnell
Emile Waldteufel, Estudiantina, Walzer
Gioachino Rossini, L'Italiana in Algeri, Ouverture
Orchestra degli Amici
Leitung: Michael S. Bach
Solisten: Reto Reichenbach (Klavier) und NN Gesang
10.12.17
19:00h
Konzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Georg Philipp Telemann, "Meine Seele erhebt den Herrn"; Franz Schubert, Magnificat, D 486; Felix Mendelssohn Bartholdy, Magnificat
Cantate Chor Zweisimmen
Ad hoc Orchester
Leitung: Klaus Burkhalter
03.12.17
10:15h
Konzert
Burgdorf, Senevita
"Musikalische Reise in den Süden"
Tessiner Tänze und Werke von Antonio Vivaldi, Francesco Turini, Domenico Gallo und Alessandro Rolla
Nicole Frei, Violine
Anna Dähler, Blockflöten
Marie-Anne Gerber-Tardin, Violoncello
Liselotte Marti, Cembalo
11.11.17
20:00h
Konzert
Kirchlindach, ref. Kirche
"Musikalische Reise in den Süden"
Tessiner Tänze und Werke von Antonio Vivaldi, Francesco Turini, Domenico Gallo und Alessandro Rolla
Nicole Frei, Violine
Anna Dähler, Blockflöten
Marie-Anne Gerber-Tardin, Violoncello
Liselotte Marti, Cembalo
05.11.17
17:00h
Konzert
Villmergen, ref. Kirche
"Musikalische Reise in den Süden"
Tessiner Tänze und Werke von Antonio Vivaldi, Francesco Turini, Domenico Gallo und Alessandro Rolla
Nicole Frei, Violine
Anna Dähler, Blockflöten
Marie-Anne Gerber-Tardin, Violoncello
Liselotte Marti, Cembalo
03.11.17
20:00h
Konzert
Bolligen, Reberhaus
"Piazzolla"
Horacio Salgán, Tango a fuego lento für Orchester;
Astor Piazzolla, Aconcagua, Concerto per Bandoneon und Streichorchester; Astor Piazzolla, Werke für Akkordeon und Kammerorchester; Arturo Márquez, Leyenda de Miliano für Orchester
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solist: Jürg Luchsinger, Akkordeon
29.10.17
17:00h
Konzert
Bern, Konservatorium
"Piazzolla"
Horacio Salgán, Tango a fuego lento für Orchester;
Astor Piazzolla, Aconcagua, Concerto per Bandoneon und Streichorchester; Astor Piazzolla, Werke für Akkordeon und Kammerorchester; Arturo Márquez, Leyenda de Miliano für Orchester
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solist: Jürg Luchsinger, Akkordeon
30.6.17
20:00h
Saaner Proms 2017
Promenaden-Konzert
Saanen, Musikpavillon/Landhaus
Von Barock bis Tango
Trio Furioso
Nicole Frei, Violine
Roumen Kroumov, Klavier
Roland Neuhaus, Kontrabass
24.05.17
20:30h
Jubiläum/GV Kultur-Region Obersimmental-Saanenland-Pays-d'Enhaut
Zweisimmen, Schloss Blankenburg
Musikalische Umrahmung
Trio Furioso
Nicole Frei, Violine
Roumen Kroumov, Klavier
Roland Neuhaus, Kontrabass
15.04.17
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Felix Mendelssohn Bartholdy, Ruy Blas, Ouverture; Max Bruch, 1. Violinkonzert in g-Moll, op. 26; Michael Haydn, Requiem in c-Moll, MH 559, für Orchester, Chor und Gesangssolisten
Orchestra degli Amici Saanen
Mauritius Chor Saanen
Gesangssolisten
Leitung Roland Neuhaus und Michael S. Bach
14.04.17
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Felix Mendelssohn Bartholdy, Ruy Blas, Ouverture; Max Bruch, 1. Violinkonzert in g-Moll, op. 26; Michael Haydn, Requiem in c-Moll, MH 559, für Orchester, Chor und Gesangssolisten
Orchestra degli Amici Saanen
Mauritius Chor Saanen
Gesangssolisten
Leitung Roland Neuhaus und Michael S. Bach
22.02.17
20:00h
Konzert
Liestal, Kath. Kirche
Pietro Mascagni, Oper Cavalleria Rusticana, konzertante Aufführung
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Gesangssolisten: J. P. Künzli, N. Dührkop, P. Alcocer Crespo, R. Wiederkehr, M. J. Frey
Männerchor Gelterkinden, Zofinger Stadtchor
19.02.17
17:00h
Konzert
Gelterkinden, Kath. Kirche
Pietro Mascagni, Oper Cavalleria Rusticana, konzertante Aufführung
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Gesangssolisten: J. P. Künzli, N. Dührkop, P. Alcocer Crespo, R. Wiederkehr, M. J. Frey
Männerchor Gelterkinden, Zofinger Stadtchor
22.01.17
17:00h
Konzert
Gstaad-Saanen, Hotel Huus
Klezmer Musik
Saanenland Streicher
Leitung und Solo-Violine: Nicole Frei
22.01.17
14:00h
Konzert
Saanen, Altersheim Pfyffenegg
Klezmer Musik
Saanenland Streicher
Streicherschüler der MSSO
Leitung und Solo-Violine: Nicole Frei
19.01.17
19:00h
Lehrerkonzert
Villmergen, Schulhaus Hof
Francis Poulenc, L'invitation au château
Musiklehrkräfte der RMW
Nicole Frei, Violine
Aleksandar Dimitrijevic, Klarinette
Marija Wüthrich, Klavier

2016

27.12.16
17:00h
Saaner Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Felix Mendelssohn-Bartholdy, Klavierkonzert Nr. 1, g-moll, op. 25
Gioachino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Ouverture und Largo al Factotum
Emile Waldteufel, Les Patineurs, Valse, op. 183
Jacques Offenbach, Flocons de neige (aus Ballet Voyage dans la lune)
Orchestra degli Amici
Leitung: Michael S. Bach
Solisten: Reto Reichenbach (Klavier) und Raphael Jud (Bariton)
26.12.16
17:00h
Saaner Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Felix Mendelssohn-Bartholdy, Klavierkonzert Nr. 1, g-moll, op. 25
Gioachino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Ouverture und Largo al Factotum
Emile Waldteufel, Les Patineurs, Valse, op. 183
Jacques Offenbach, Flocons de neige (aus Ballet Voyage dans la lune)
Orchestra degli Amici
Leitung: Michael S. Bach
Solisten: Reto Reichenbach (Klavier) und Raphael Jud (Bariton)
11.12.16
17:00h
Konzert
zum Abschluss des Jubiläumsjahrs "100 Jahre Orchester Gelterkinden"
Gelterkinden, Kath. Kirche
Festliche Romantik mit sinfonischen Werken von Anton Bruckner, Johannes Brahms, Antonin Dvorak und Peter Tschaikowsky
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
10.12.16
19:00h
Konzert
zum Abschluss des Jubiläumsjahrs "100 Jahre Orchester Gelterkinden"
Sissach, Mehrzweckhalle
Festliche Romantik mit sinfonischen Werken von Anton Bruckner, Johannes Brahms, Antonin Dvorak und Peter Tschaikowsky
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
04.12.16
17:00h
Konzert
Gstaad, Kirchgemeindehaus
Klezmer Musik
Saanenland Streicher
Streicherschüler der MSSO
Leitung und Solovioline: Nicole Frei
19.11.16
14:00h
Konzert
Ittigen, Steinerschule
Der Schneemann - ein musikalisches Märchen
Antonio Vivaldi, Der Winter
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin und Solovioline: Nicole Frei
Moderation: Uwe Schönbeck
11.11.16
15:00h
Diplomfeier
Bern
Musikalische Umrahmung
mit Salonmusik
Trio Furioso
Nicole Frei, Violine
Roumen Kroumov, Klavier
Valentina Velkowa, Cello
30.10.16
16:00h
Konzert
Bern, Konservatorium
Der Schneemann - ein musikalisches Märchen
Antonio Vivaldi, Der Winter
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin und Solovioline: Nicole Frei
Moderation: Uwe Schönbeck
26.06.16
18:00h
Jubiläumskonzert 100 Jahre Orchester Gelterkinden
Zofingen, Stadtsaal
Pietro Mascagni, Oper Cavalleria Rusticana, konzertante Aufführung
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Gesangssolisten: J. P. Künzli, N. Dührkop, P. Alcocer Crespo, R. Wiederkehr, M. J. Frey
Männerchor Gelterkinden, Zofinger Stadtchor
25.06.16
20:00h
Jubiläumskonzert 100 Jahre Orchester Gelterkinden
Gelterkinden, Kath. Kirche
Pietro Mascagni, Oper Cavalleria Rusticana, konzertante Aufführung
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Gesangssolisten: J. P. Künzli, N. Dührkop, P. Alcocer Crespo, R. Wiederkehr, M. J. Frey
Männerchor Gelterkinden, Zofinger Stadtchor
24.06.16
20:00h
Jubiläumskonzert 100 Jahre Orchester Gelterkinden
Rheinfelden, Bahnhofssaal
Pietro Mascagni, Oper Cavalleria Rusticana, konzertante Aufführung
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Gesangssolisten: J. P. Künzli, N. Dührkop, P. Alcocer Crespo, R. Wiederkehr, M. J. Frey
Männerchor Gelterkinden, Zofinger Stadtchor
10.06.16
Konzert
Gstaad, Kirchgemeindehaus
Salonmusik
Trio Furioso
Nicole Frei, Violine
Roumen Kroumov, Klavier
Roland Neuhaus, Kontrabass
26.03.16
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Felix Mendelsohn Bartholdy, Lass o Herr mich Hilfe finden, opus 96 für Chor
Edward Elgar, Konzert für Violoncello und Orchester, e-moll, opus 85
Ralph Vaughan Williams, Fantasia on Greensleeves für Orchester
Antonio Vivaldi, Gloria RV 589, für Orchester, Chor und Gesangssolisten
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael S. Bach und Roland Neuhaus
Mauritius-Chor und Gesangssolisten
25.03.16
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Felix Mendelsohn Bartholdy, Lass o Herr mich Hilfe finden, opus 96 für Chor
Edward Elgar, Konzert für Violoncello und Orchester, e-moll, opus 85
Ralph Vaughan Williams, Fantasia on Greensleeves für Orchester
Antonio Vivaldi, Gloria RV 589, für Orchester, Chor und Gesangssolisten
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael S. Bach und Roland Neuhaus
Mauritius-Chor und Gesangssolisten
21.02.16
16:30h
Konzert
Wohlen/AG, Kath. Kirche
Arthur Honegger "Le Roi David"
Orchester ad hoc
Chor der Kantonsschule Wohlen/AG
Leitung: Beat Wälti
20.02.16
20:00h
Konzert
Bremgarten/AG, Kirche St. Nikolaus
Arthur Honegger "Le Roi David"
Orchester ad hoc
Chor der Kantonsschule Wohlen/AG
Leitung: Beat Wälti
03.01.16
16:00h
Neujahrskonzert zum 100jährigen Bestehen des Orchesters
Sissach, Primarschul-Turnhalle
Werke von Franz von Suppé, Hans Christian Lumbye, Josef Strauss, Johann Strauss, Leo Délibes, Paul Lincke und Hermann Suter
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Ballett- und Bewegungsschule Liestal
01.01.16
16:00h
Neujahrskonzert zum 100jährigen Bestehen des Orchesters
Gelterkinden, Mehrzweckhalle
Werke von Franz von Suppé, Hans Christian Lumbye, Josef Strauss, Johann Strauss, Leo Délibes, Paul Lincke und Hermann Suter
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Ballett- und Bewegungsschule Liestal

2015

30.12.15
14:30h
Silvesterkonzert
Utzensdorf, Zentrum Mösli
Werke von Joh. Seb. Bach, Joachim Raft, Joseph Haydn, Astor Piazolla, Felix Medelssohn Bartholdy, Vittorio Monti, Robert Schumann und Johann Strauss
Duetto Viano
Nicole Frei (Violine)
Berkant Nuriev (Klavier)
29.12.15
18:30h
Dezemberkonzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Georg Friedrich Händel, Judas Maccabäus, Oratorium für Soli, Chor und Orchester
Cantate Chor Zweisimmen
ad hoc Orchester
Gesangssolisten
Leitung: Klaus Burkhalter
27.12.15
17:00h
Saaner Altjahrskonzerte
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Die Zauberflöte, Ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart, Ch'io mi scordi di te, Konzertarie
Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert Nr. 23, A-Dur, KV 488
Emmerich Kahlmann, Hör ich Zigeunergeigen (aus Gräfin Marisa)
Edvard Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Opus 46
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael S. Bach
Solisten: Béatrice Villiger (Sopran) und Reto Reichenbach (Klavier)
26.12.15
17:00h
Saaner Altjahrskonzerte
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Die Zauberflöte, Ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart, Ch'io mi scordi di te, Konzertarie
Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert Nr. 23, A-Dur, KV 488
Emmerich Kahlmann, Hör ich Zigeunergeigen (aus Gräfin Marisa)
Edvard Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Opus 46
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael S. Bach
Solisten: Béatrice Villiger (Sopran) und Reto Reichenbach (Klavier)
13.12.15
18:30h
Dezemberkonzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Georg Friedrich Händel, Judas Maccabäus, Oratorium für Soli, Chor und Orchester
Cantate Chor Zweisimmen
ad hoc Orchester
Gesangssolisten
Leitung: Klaus Burkhalter
02.12.15
20:15h
Adventskonzert
St. Stephan, Kirche
Antonio Salieri, Scherzi instrumentali a 4
Wolfgang Amadeus Mozart, Serenade für Streicher Nr. 2 in C-Dur
Anonin Dvorak, Serenade in E-Dur für Streichorchester, op. 22, Moderato
Ottorino Respighi, Antiche Danze ed Arie, Suite Nr. 3

Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei

29.11.15
16:00h
Adventskonzert
Saanen, Maison Pereira
Antonio Salieri, Scherzi instrumentali a 4
Wolfgang Amadeus Mozart, Serenade für Streicher Nr. 2 in C-Dur
Anonin Dvorak, Serenade in E-Dur für Streichorchester, op. 22, Moderato
Ottorino Respighi, Antiche Danze ed Arie, Suite Nr. 3
Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei
01.11.15
16:00h
Konzert
Bolligen, Reberhaus
Pearls of Yiddish Songs
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solistin: Einat Betzalel (Gesang)
25.10.15
17:00h
Konzert
Bern, Konservatorium
Pearls of Yiddish Songs
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solistin: Einat Betzalel (Gesang)
23.08.15
16:30h
Gstaad Menuhin Festival
Gstaad, Festival-Zelt
"Oberon oder das Zauberhorn des Elfenkönigs", romantische Kinderoper nach Carl Maria von Webers "Oberon".
Kinder und Jugendliche aus dem Saanenland
Leitung und Klavier: Roumen Kroumov
Regie: Margrit Gimmel-Dauwalder
Bühnenensemble (Viola: Nicole Frei)
28.06.15
20:00h
Sommerkonzert
Gelterkinden, Kath. Kirche
Edward Grieg, Konzert-Ouverture Im Herbst, op. 11, und Klavierkonzert, a-Moll, op. 16
Jan Sibelius, Karelia-Suite, op. 11, und Finlandia, op. 26
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solistin: Irina Georgieva (Klavier)
27.06.15
20:00h
Sommerkonzert
Gelterkinden, Kath. Kirche
Edward Grieg, Konzert-Ouverture Im Herbst, op. 11, und Klavierkonzert, a-Moll, op. 16
Jan Sibelius, Karelia-Suite, op. 11, und Finlandia, op. 26
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solistin: Irina Georgieva (Klavier)
09.05.15
19:30h
Konzert
Beinwil am See, Chalet Elim
Werke von Mikhail Antsev, Fritz Kreisler, Ferdinand Liszt, Nicolo Paganini und Giacomo Puccini
Duo La Stravaganza
Nicole Frei (Violine)
Valfrido Valeri (Klavier)
04.04.15
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 8, h-Moll, D 759 (Die Unvollendete), Joseph Haydn, Messe in d-Moll, Hob. XXII: 11 (Nelson Messe)
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael S. Bach und Roland Neuhaus
Mauritius-Chor und Gesangssolisten
03.04.15
17:00h
Saaner Osterkonzerte
Saanen, Kirche
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 8, h-Moll, D 759 (Die Unvollendete), Joseph Haydn, Messe in d-Moll, Hob. XXII: 11 (Nelson Messe)
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael S. Bach und Roland Neuhaus
Mauritius-Chor und Gesangssolisten
18.01.15
17:00h
Konzert
Beinwil am See, Chalet Elim
Werke von A. Piazzolla, J. Raff, M. Ravel, J. B. Singelée und F. Schubert
Duo La Stravaganza
Nicole Frei (Violine)
Valfrido Valeri (Klavier)
11.01.15
17:00h
Neujahrskonzert RMW
Wohlen/AG, Ref. Kirche
Von Barock über Klassik bis zum argentinischen Tango
Nicole Frei (Violine)
Valfrido Valeri (Klavier)
Fatima Mestani/Fiorentina Talamo/Prisca Zweifel (Gesang)
Regula Hauri (Gitarre, Gesang)
Katsunobu Hiraki (Marimba)
Martin Brenner (Gitarre)
Akkordeonquintett Sonja Mühlenen

2014

28.12.14
19:00h
Dezemberkonzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Marc-Antoine Charpentier, Weihnachtskantate "In nativitatem Domini canticum"
Camille Saint-Saëns, Oratorio de Noël op. 12
Domenico Cimarosa, Konzert für 2 Flöten und Orchester
Cantate Chor Zweisimmen
ad hoc Orchester
Leitung: Klaus Burkhalter
Solisten: Kaspar Zehnder und Ana Oltean
27.12.14
19:30h
Saaner Altjahreskonzerte
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert Nr. 21 in C-Dur, KV 467 (Elvira Madigan)
Antonin Dvorak, Rusalkas Lied an den Mond aus der Oper Rusalka
Giacomo Puccini, O mio Babbino caro, Arie aus der Oper Gianni Schicci
Franz Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 101 in D-Dur, "Die Uhr"
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael S. Bach
Solisten: Reto Reichenbach (Klavier) und Béatrice Villiger (Sopran)
26.12.14
19:30h
Saaner Altjahreskonzerte
Saanen, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert Nr. 21 in C-Dur, KV 467 (Elvira Madigan)
Antonin Dvorak, Rusalkas Lied an den Mond aus der Oper Rusalka
Giacomo Puccini, O mio Babbino caro, Arie aus der Oper Gianni Schicci
Franz Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 101 in D-Dur, "Die Uhr"
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael S. Bach
Solisten: Reto Reichenbach (Klavier) und Béatrice Villiger (Sopran)
21.12.14
18:00h
Konzert
Gstaad, Grand Hotel Park
Tango-Melodien
Pablo de Sarasate, Zigeunerweisen
Saanenland Streicher
Leitung und Solistin: Nicole Frei
14.12.14
19:30h
Adventskonzert
Gelterkinden, Kath. Kirche
Werke von N. Rimsky-Korsakov, O. Rieding, W. A. Mozart, S. Mercadante, C. Saint-Saens und F. Schubert Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solisten der Regionalen Musik-Schule Gelterkinden
13.12.14
19:30h
Adventskonzert
Kilchberg/BL, Ref. Kirche
Werke von N. Rimsky-Korsakov, O. Rieding, W. A. Mozart, S. Mercadante, C. Saint-Saens und F. Schubert Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solisten der Regionalen Musik-Schule Gelterkinden
7.12.14
19:00h
Dezemberkonzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Marc-Antoine Charpentier, Weihnachtskantate "In nativitatem Domini canticum"
Camille Saint-Saëns, Oratorio de Noël op. 12
Domenico Cimarosa, Konzert für 2 Flöten und Orchester
Cantate Chor Zweisimmen
ad hoc Orchester
Leitung: Klaus Burkhalter
Solisten: Kaspar Zehnder und Ana Oltean
30.11.14
15:30h
Konzert
Saanen, Altersheim Pfyffenegg
Arcangelo Corelli, Concerto Grosso in D-Dur Op. 6 Nr. 1
Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei
23.11.14
17:00h
Konzert
Ibach, Kirche
Michael Haydn, Sinfonia in D-Dur
Jean François Gossec, Sinfonie in Es-Dur, op.5 No 2
Maurice Ravel, Pavane
Camille Saint-Saëns, La muse et le Poète für Violine, Cello und Orchester
Instrumental-Ensemble Goldau
Leitung: Letizia Zaugg-De Nicolà
Solisten: Nicole Frei (Violine) und Andreas Ochsner (Cello)
16.11.14
17:00h
Konzert
Goldau, Kirche
Michael Haydn, Sinfonia in D-Dur
Jean François Gossec, Sinfonie in Es-Dur, op.5 No 2
Maurice Ravel, Pavane
Camille Saint-Saëns, La muse et le Poète für Violine, Cello und Orchester
Instrumental-Ensemble Goldau
Leitung: Letizia Zaugg-De Nicolà
Solisten: Nicole Frei (Violine) und Andreas Ochsner (Cello)
08.11.14
19:00h
Konzert
Wohlen/AG, Ev.-Ref. Kirche
Werke von barocken Meistern: J. S. Bach, H. Purcell, M. Farinel, W. Walond, G. Händel, A. Vivaldi, F. W. Zachow, J. E. Kindermann, J. Banister, A. Valente und G. Green Nicole Frei (Violine)
Valfrido Valeri (Orgel)
02.11.14
17:00h
Konzert
Köniz. Kulturhof Schloss
Kurt Weilll, Mandelay für Orchester
Ney Rosauro, Konzert für Marimba und Streichorchester
Emmanuel Sejourné, Konzert für Marimba und Streichorchester
Astor Piazzolla, Oblivon für Violine und Streichorchester
Arturo Márquez, Danzon Nr. 2 für Orchester
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin und Solovioline: Nicole Frei
Solist: Raphael Christen (Marimba)
26.10.14
17:00h
Konzert
Bern, Konservatorium
Kurt Weilll, Mandelay für Orchester
Ney Rosauro, Konzert für Marimba und Streichorchester
Emmanuel Sejourné, Konzert für Marimba und Streichorchester
Astor Piazzolla, Oblivon für Violine und Streichorchester
Arturo Márquez, Danzon Nr. 2 für Orchester
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin und Solovioline: Nicole Frei
Solist: Raphael Christen (Marimba)
01.08.14
21:00h
Konzert
Osimo (It),
Duomo San Leopardo

Werke von barocken Meistern: J. S. Bach, J. Banister, J. E. Kindermann, M. Farinel und F. W. Zachow Nicole Frei (Violine)
Valfrido Valeri (Orgel)
29.07.14
21:15h
Konzert
Osimo (It),
Teatrino Campana

Romantik, virtuoses Feuerwerk und mitreissender Tango - Werke von J. Raff, J. B. Singelée, M. Ravel, E. Loffler, A. Kuznetsov, F. Liszt, G. Fauré, A. Pärt, V. Monti und A. Piazolla Nicole Frei (Violine)
Valfrido Valeri (Klavier)
26.07.14
20:00h
Konzert
Ancona (It)
Chiesa San Marco

Werke von barocken Meistern: J. S. Bach, J. Banister, J. E. Kindermann, M. Farinel und F. W. Zachow Nicole Frei (Violine)
Valfrido Valeri (Orgel)
29.06.14
20:00h
Sommerkonzert
Gelterkinden, Kath. Kirche
"Histoire de Femmes" mit Werken von F.-A. Boieldieu, Ch. Gounod, L. Delibes, G. Bizet, u.a Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
28.06.14
20:00h
Sommerkonzert
Rheinfelden, Bahnhofsaal
"Histoire de Femmes" mit Werken von F.-A. Boieldieu, Ch. Gounod, L. Delibes, G. Bizet, u.a Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
21.05.14
20:15h
Konzert
Zweisimmen, Ref. Kirche
Tango-Melodien
Pablo de Sarasate, Zigeunerweisen
Saanenland Streicher
Leitung und Solistin: Nicole Frei
19.04.14
17:00h
Osterkonzert
Saanen, Kirche
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6, C-Dur D 589
Wolfgang Amadeus Mozart, Messe in C-Moll (Waisenhausmesse) KV 139
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Roland Neuhaus und Michael S. Bach
18.04.14
17:00h
Osterkonzert
Saanen, Kirche
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6, C-Dur D 589
Wolfgang Amadeus Mozart, Messe in C-Moll (Waisenhausmesse) KV 139
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Roland Neuhaus und Michael S. Bach
13.02.14
20:00h
Verdi-Gala
Liestal, Ref. Kirche
Opernmusik für Gesangssolisten,
Chor und Orchester von Giuseppe Verdi
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Männerchor Gelterkinden
Leitung: Othmar Sturm
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Sopran: Jeanne Pascale
Bass: Michael Pavlu
12.02.14
20:00h
Verdi-Gala
Liestal, Ref. Kirche
Opernmusik für Gesangssolisten,
Chor und Orchester von Giuseppe Verdi
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Männerchor Gelterkinden
Leitung: Othmar Sturm
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Sopran: Jeanne Pascale
Bass: Michael Pavlu

2013

27.12.13
Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Dmitri Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 opus 102
Antonin Dvorak, Sinfonie Nr. 9 in e-Moll
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael Bach
Solist: Reto Reichenbach
26.12.13
Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Dmitri Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 opus 102
Antonin Dvorak, Sinfonie Nr. 9 in e-Moll
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael Bach
Solist: Reto Reichenbach
15.12.13 Adventskonzert
Sissach, Ref. Kirche
Ferdinand Hérold, Zampa Ouvertüre
Max Bruch, Violinkonzert in g-Moll, Opus 26
Ludwig van Beethoven, Sinfonie in c-Moll, Nr. 5
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Solistin und Konzertmeisterin: Nicole Frei
13.12.13 Adventskonzert
Gelterkinden, Kath. Kirche
Ferdinand Hérold, Zampa Ouvertüre
Max Bruch, Violinkonzert in g-Moll, Opus 26
Ludwig van Beethoven, Sinfonie in c-Moll, Nr. 5
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Solistin und Konzertmeisterin: Nicole Frei
12.12.13 Weihnachtskonzert
im Rahmen der Altersweihnacht
Lenk, Kirche
Arcangelo Corelli, Weihnachtsconcerto
Ukrainische Weihnachtslieder
Vier Weihnachtslieder zum Mitsingen
Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei
13.11.13 Konzert
Bolligen, Reberhaus
Tzigane, Zigeunermusik
Folk Tradition, Allegro vivo
Pablo de Sarasate, Zigeunerweisen
Grigoras Dinicu - Eugène Tiel, Die Lerche
Vittorio Monti, Czardas
Eugène Tiel, Hora
Jenö Hubay - Eugène Tiel, Hejre Kati
Solostücke mit dem Lajos Pádár Trio
Johannes Brahms, Ungarische Tänze
L‘Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solisten: Lajos Pádár Trio, Budapest
03.11.13 Konzert
Bern, Konservatorium
Tzigane, Zigeunermusik
Folk Tradition, Allegro vivo
Pablo de Sarasate, Zigeunerweisen
Grigoras Dinicu - Eugène Tiel, Die Lerche
Vittorio Monti, Czardas
Eugène Tiel, Hora
Jenö Hubay - Eugène Tiel, Hejre Kati
Solostücke mit dem Lajos Pádár Trio
Johannes Brahms, Ungarische Tänze
L‘Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Konzertmeisterin: Nicole Frei
Solisten: Lajos Pádár Trio, Budapest
23.08.13 Debüt-Konzert
Zürich, Schützenhaus Albisgüetli
Giuseppe Verdi, Die 4 Jahreszeiten aus «I Vespri Siciliani», Giuseppe Verdi, Mercè, dilette amiche aus «I Vespri Siciliani»
Giuseppe Verdi, E’strano... Sempre Libera... aus «La Traviata»,
Georges Bizet, Seguidilla aus «Carmen»
Wolfgang A. Mozart, Non so più cosa son, cosa faggio aus «Figaros Hochzeit»,
Georg Friedrich Händel, Lascia ch’io pianga aus «Rinaldo»
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 5 in c-Moll
The Women‘s Orchestra of Switzerland
La Divina (Danielle Zuber, Rahel Indermaur, Priya Palekar)
Leitung: Gunhard Mattes
15.06.13 Sommerkonzert
Gelterkinden, Kath. Kirche
Opernmusik für Gesangssolisten,
Chor und Orchester von Giuseppe Verdi
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Männerchor Gelterkinden
Leitung: Othmar Sturm
Konzertmeisterin: Nicole Frei
14.06.13 Sommerkonzert
Rheinfelden, Bahnhofssaal
Opernmusik für Gesangssolisten,
Chor und Orchester von Giuseppe Verdi
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Männerchor Gelterkinden
Leitung: Othmar Sturm
Konzertmeisterin: Nicole Frei
08.06.13 Konzert
Lenk, Kirche
Musikalische Reise nach Osteuropa
Aus der Ukraine, Bulgar from Odessa
Pjotr I. Tschaikowski, Streicherserenade
Ruben Frautschi, Zigeunertanz
Aus Bosnien, Ne silazi sa cardaka – On the balcony
Aus Bosnien, Zmaj od Bosne – The Dragon of Bosnia
Miroslav Skorik, Melodia
Pablo de Sarasate, Zigeunerweisen
Pjotr I. Tschaikowski, Valse aus dem Ballet „Dornröschen“, arr. Tomasz Siegrist
Vittorio Monti, Czardas
Saanenland-Streicher
Leitung und Solistin: Nicole Frei
07.06.13 Konzert
Gstaad, Kath. Kirche
Musikalische Reise nach Osteuropa
Aus der Ukraine, Bulgar from Odessa
Pjotr I. Tschaikowski, Streicherserenade
Ruben Frautschi, Zigeunertanz
Aus Bosnien, Ne silazi sa cardaka – On the balcony
Aus Bosnien, Zmaj od Bosne – The Dragon of Bosnia
Miroslav Skorik, Melodia
Pablo de Sarasate, Zigeunerweisen
Pjotr I. Tschaikowski, Valse aus dem Ballet „Dornröschen“, arr. Tomasz Siegrist
Vittorio Monti, Czarda
Saanenland-Streicher
Leitung und Solistin: Nicole Frei
26.05.13 Kantantengottesdienst
Zweisimmen, Kirche
Kantatengottesdienst zum Jubiläum „100 Jahre Albert Schweitzer in Lambarene“
J. S. Bach, Kantate BWV 39, „Brich dem Hungrigen dein Brot“
Cantate Chor Zweisimmen
Ad hoc Orchester
Leitung: Klaus Burkhalter
30.03.13 Osterkonzert
Saanen, Kirche
Johannes Brahms, Tragische Ouverture in d-Moll
Franz Schubert, Messe in As-Dur
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Roland Neuhaus und Michael Bach
29.03.13 Osterkonzert
Saanen, Kirche
Johannes Brahms, Tragische Ouverture in d-Moll
Franz Schubert, Messe in As-Dur
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Roland Neuhaus und Michael Bach
26.01.13 KV Mittelland Ball
Liestal, KV-Saal
Orchesterkonzert mit Filmmusik
Orchesterball mit Tanzmusik
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei

2012

27.12.12 Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Edvard Grieg, Klavierkonzert in a-Moll
Felix Mendelssohn, Sinfonie Nr. 4 in A-Dur
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael Bach
26.12.12 Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Edvard Grieg, Klavierkonzert in a-Moll
Felix Mendelssohn, Sinfonie Nr. 4 in A-Dur
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael Bach
18.12.12 Weihnachtskonzert
Utzenstorf, Zentrum Mösli
Weihnachtsmusik und leichte Klassik Duetto Viano
Nicole Frei / Berkant Nuriev
15.12.12 Adventskonzert
St. Stephan, Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Eine kleine Nachtmusik
Johann Sebastian Bach, Orchestersuite Nr. 3 in D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart, Regina Coeli
Joseph Haydn, Streichquartett Nr. 5 in F-Dur
Weihnachtslieder
Quartett der Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei
Kirchenchor St. Stephan
09.12.12 Adventskonzert
Gelterkinden, kath. Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinettenkonzert
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 94
Franz Schubert, Zauberharfe, Ouvertüre
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Solist: Roberto Travella, Klarinette
Konzertmeisterin: Nicole Frei
08.12.12 Adventskonzert
Kilchberg BL, ref. Kirche
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinettenkonzert
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 94
Franz Schubert, Zauberharfe, Ouvertüre
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Solist: Roberto Travella, Klarinette
Konzertmeisterin: Nicole Frei
24.11.12 Konzert
Ittigen, Steiner Schule
Sergei Prokofiev, Peter und der Wolf L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Solisten: James Alexander und Pawel Mazurkewitsch, Klavier
Moderation: Uwe Schönbeck
Konzertmeisterin: Nicole Frei
28.10.12 Konzert
Bern, Konservatorium
Camille Saint-Saëns, Carnaval des Animaux
Sergei Prokofiev, Peter und der Wolf
L'Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Solisten: James Alexander und Pawel Mazurkewitsch, Klavier
Moderation: Uwe Schönbeck
Konzertmeisterin: Nicole Frei
27.09.12 Konzert
Biel, Alterswohnheim Büttenberg
Pablo de Sarasate, Malaguena
Johann Sebastian Bach, Air
Johann Strauss, Zwei Walzer
Wolfgang Amadeus Mozart, Adagio
Frédéric Chopin, Zwei Mazurken
Vittorio Monti, Czardas
Duetto Viano
Nicole Frei / Berkant Nuriev
24.06.12 Lehrerkonzert
Wohlen/AG, ref. Kirche
Franz Schubert, Ständchen


Franz Schubert, Quartett für Flöte, Bratsche, Gitarre und Cello in G-Dur
Violine: Nicole Frei
Klavier: Valfrido Valeri

Flöte: Sabina Bürger
Bratsche: Nicole Frei
Gitarre: Hanspeter Huber
Cello: Guido Steinmann
21.06.12 Text und Musik
Wohlen/AG, Bibliothek
Franz Schubert, Quartett für Flöte, Bratsche, Gitarre und Cello in G-Dur Flöte: Sabina Bürger
Bratsche: Nicole Frei
Gitarre: Hanspeter Huber
Cello: Guido Steinmann
17.06.12 Sommerkonzert
Sissach, Primar-Turnhalle Kirchgasse
Musik aus Filmen und Musicals
Werke u.a. von Leonhard Bernstein, Claude Michel Schönberg, Monty Norman, John Williams, Miklos Rozsa, John Berry, Henry Mancini, Miroslav Skorik und Albert Ketelbey
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin und Solo-Violine: Nicole Frei
16.06.12 Sommerkonzert
Gelterkinden, Mehrzweckhalle
Musik aus Filmen und Musicals
Werke u.a. von Leonhard Bernstein, Claude Michel Schönberg, Monty Norman, John Williams, Miklos Rozsa, John Berry, Henry Mancini, Miroslav Skorik und Albert Ketelbey
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin und Solo-Violine: Nicole Frei
10.06.12 Konzert
Lenk, Kirche
Dmitri Schostakowitsch, Second Waltz
Antonio Vivaldi, Concerto für 2 Violinen, Violoncello und Orchester in d-Moll
Miroslav Skorik, Melodia
Joseph Haydn, Konzert für Klavier und Orchester in D-Dur
Johannes Brahms, Ungarische Tänze 1 und 5
Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei
Solist: Roumen Kroumov, Klavier
01.06.12 Konzert
Gstaad, Kirchgemeindehaus
Dmitri Schostakowitsch, Second Waltz
Antonio Vivaldi, Concerto für 2 Violinen, Violoncello und Orchester in d-Moll
Miroslav Skorik, Melodia
Joseph Haydn, Konzert für Klavier und Orchester in D-Dur
Johannes Brahms, Ungarische Tänze 1 und 5
Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei
Solist: Roumen Kroumov, Klavier
07.04.12 Osterkonzert
Saanen, Kirche
Antonin Dvorak, Messe in D-Dur
Antonin Dvorak, Symphonie Nr. 6 in D-Dur
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael Bach
06.04.12 Osterkonzert
Saanen, Kirche
Antonin Dvorak, Messe in D-Dur
Antonin Dvorak, Symphonie Nr. 6 in D-Dur
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael Bach

2011

26.12.11 Saaner Altjahreskonzert
Saanen, Kirche
Frédéric Chopin, Klavierkonzert Nr. 2
Vincenzo Bellini, Casta Diva
Gioacchino Rossini, Una voce poco fa
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 3
Orchestra degli Amici Saanen
Leitung: Michael Bach
21.12.11 Konzert
Utzenstorf, Zentrum Mösli
Leichte Klassik Duetto Viano
Nicole Frei / Berkant Nuriev
11.12.11 Adventskonzert
Gelterkinden, Kath. Kirche
Xaver Mozart, Kurze Sinfonia
W. A. Mozart, Konzert für Flöte und Harfe
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 2
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
10.12.11 Adventskonzert
Kilchberg/BL, Ref. Kirche
Xaver Mozart, Kurze Sinfonia
W. A. Mozart, Konzert für Flöte und Harfe
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 2
Orchester Gelterkinden
Leitung: Gunhard Mattes
Konzertmeisterin: Nicole Frei
04.12.11 Adventskonzert
Lauenen, Kirche
Johann Pachelbel, Kanon
Miroslav Skorik, Melodia
Antonio Vivaldi, Concerto für 2 Violinen, Violoncello und Orchester in d-Moll
Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei
20.11.11 Konzert
Ibach, Kirche
Pjotr I. Tschaikowski, Violinkonzert in D-Dur Instrumental-Ensemble Goldau
Leitung: Letizia Zaugg-De Nicolà
Solistin: Nicole Frei
18.11.11 Konzert
Bolligen, Reberhaus
George Gershwin, Rhapsody in Blue
Johannes Brahms, 3 Ungarische Tänze
Antonin Dvorak, Slawischer Tanz
Peter Tschaikowski, Ausschnitte aus Schwanensee
Jacques Offenbach, Ouverture Orpheus in der Unterwelt
L’Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Solist: Berkant Nuriev, Klavier
Konzertmeisterin: Nicole Frei
13.11.11 Konzert
Arth-Goldau, Kirche
Pjotr I. Tschaikowski, Violinkonzert in D-Dur Instrumental-Ensemble Goldau
Leitung: Letizia Zaugg-De Nicolà
Solistin: Nicole Frei
05.11.11 Konzert
Bern, Konservatorium
George Gershwin, Rhapsody in Blue
Johannes Brahms, 3 Ungarische Tänze
Antonin Dvorak, Slawischer Tanz
Peter Tschaikowski, Ausschnitte aus Schwanensee
Jacques Offenbach, Ouverture Orpheus in der Unterwelt
L’Orchestre Festival
Leitung: Meinrad Koch
Solist: Berkant Nuriev, Klavier
Konzertmeisterin: Nicole Frei
28.06.11
Konzert
Utzenstorf, Zentrum Mösli
Leichte Klassik Duetto Viano
Nicole Frei / Berkant Nuriev
21.06.11
Konzert
Utzenstorf, Zentrum Mösli
Leichte Klassik Duetto Viano
Nicole Frei / Berkant Nuriev
18.06.11 Sommerkonzert mit
Orchesterball
Gelterkinden,
Mehrzweckhalle
Konzertprogramm siehe 17.6.11
Ballprogramm: Tanzmusik u.a. mit Märschen, Walzern, Tangos, Stepdance, Fox
Orchester Gelterkinden
Leitung: Meinrad Koch
Solist: Berkant Nuriev, Klavier
Konzertmeisterin: Nicole Frei
17.06.11 Sommerkonzert
Gelterkinden,
Mehrzweckhalle
George Gershwin, Rhapsody in Blue
Johannes Brahms, 3 Ungarische Tänze
Antonin Dvorak, Slawischer Tanz
Peter Tschaikowski, Ausschnitte aus Schwanensee
Jacques Offenbach, Ouverture Orpheus in der Unterwelt
Orchester Gelterkinden
Leitung: Meinrad Koch
Solist: Berkant Nuriev, Klavier
Konzertmeisterin: Nicole Frei
09.06.11 Konzert
Lauenen, Kirche
Henricus Albicastro, Concerto grosso in h-Moll
Edvard Elgar, Streicherserenade in e-Moll
Johannes Brahms, 2 ungarische Tänze
Saanenland Streicher
Leitung: Nicole Frei